Club |
Album |
Setter Derby-SalzburgFestung Hohensalzburg, 19. Mai 2012 |
Auch in diesem Jahr findet das Setter Derby-Salzburg statt. Diesmal im Rahmen der World Dog 2012, welche heuer ebenfalls in Salzburg abgehalten wird. |
|
|
|
|
Vom Veranstaltungsort, der Festung Hohensalzburg, hat man einen herrlichen Ausblick über die Stadt. |
|
|
Hier warten auch schon 158 Setter darauf, dass das Setter Derby-Salzburg 2012 endlich beginnt. |
|
|
|
|
Es gibt jede Menge Pokale zu gewinnen und auf die Sieger warten besondere Trophäen.
|
Formrichterin Leen van Genechten aus Belgien | Formrichterin Jane Mugford aus England |
Sonderringleiterin Mag. Roswitha Szabo | Sonderringleiter Werner Jost |
Und das Team des Österreichischen Setter Clubs |
|
|
|
|
Das Setter Derby ist eröffnet! Ing. Mag. Bernhard Heil, Verwalter der Festung Hohensalzburg und Präsident Reinhard Archam begrüßen die Teilnehmer und Besucher |
|
|
Im Ring 1 beginnen die Pointer. Sie sind heuer zum ersten Mal mit dabei, da sie ja immerhin genauso zu den Englischen Vorstehhunden gehören, wie die Setter.
Hier im Bild der Gewinner der Puppy-Klasse Rüden, Cocos z Karczewskiej Zagrody von Magda Karcewska , PL. |
|
|
|
|
Edgehill's Touch Of Gold von Natalija Jentkiene, LV gewinnt die Jugend-Klasse |
|
|
Hier sehen wir Sáregresi Casanova von Marianne Gyárfás, H beim Lauf zum Sieg in der Champion-Klasse |
|
|
|
|
Bei den Hündinnen gewinnt Aquilla z Karczewskiej Zagrody von Magda Karcewska, PL die Offene Klasse. |
|
|
Und der Sieg in der Champion-Klasse der Hündinnen geht an Pawprint Cool White Victory von Marianne Gyárfás, H |
|
|
|
|
Nach den English Pointern folgen die English Setter.
Wie immer beginnen die Rüden. Hier der Sieger der Zwischen-Klasse in Love with Dorea von Renate Vaas, D |
|
|
In der Offenen Klasse gewinnt Jameson Gold Marisett von Edit Nagy, H. |
|
|
|
|
Silver Fog Velure von Monikla Kornecka, PL gewinnt die Gebrauchshunde-Klasse. |
|
|
In der Champion-Klasse holt sich of Slow Fox von Nicole Horngacher, A den Sieg vor Silver Fog Joseph Lion Heart von Makarova/Bakina, RUS. |
|
|
|
|
Hier sehen wir die Zwischen-Klasse der Hündinnen |
|
|
Und hier die Platzierungen: 1., Fancy Cara in Love with Dorea von Ing. Brigitte Lorenz, A 2., Forever Faith in Love with Dorea von Manuel Ruczizka, A 3., Fantasy Amy Lee in Love with Dorea von Daniela Kutmon, A |
|
|
Seaset Silver Snowwhite von Nicole Horngacher, A gewinnt die Offene Klasse |
|
|
Zwei Vertreter der Champion-Klasse. Auf Platz 1 My Destiny Pearl of Slow Fox von Doris Archam, A (links) vor Aerden's Set'r Ridge Golden Fate von i. Bakina, RUS |
|
|
|
|
Besucher aus der ganzen Welt staunen über unsere Setter |
|
|
Unter einem der beiden großen Bäume sind die besten Plätze im Burghof der Festung. |
|
|
|
|
Bei den Gordon Settern starten gleich zwei Rüden-Babys: Fancygun Armageddon von Ralf Wimmer, A vor Boyers Scherzo by Marlbeck von Ramsey und Karen Nagaty, GB |
|
|
In der Puppy-Klasse gewinnt Laurelhach Most Wanted von Olga Przbylowska, PL |
|
|
|
|
Yennadon Stornaway at Gadieburn von MD & E Ashton, GB gewinnt die Jugend-Klasse vor Yukki Hill Walk of Fame to Fairray von Hans Sleegers, I und Sherwin's Fellini von Markus Schneider, D |
|
|
Scottish Ambler's Mellow von Walter Wojak gewinnt die Zwischen-Klasse |
|
|
|
|
Die Offene Klasse kann Rothbury Romero by Gadieburn von MD & E Ashton, GB vor Laurelhach Legend von Zsófia Csatári, H für sich entscheiden. |
|
|
Gebrauchshunde-Klasse: 1., Ludstar Yankee Doodle von Hans Sleegers, I 2., Mila Grandset About Turn von Nikitina Ekaterina, RUS 3., Irving John Beautiful Darkness, B |
|
|
|
|
Veteranen-Klasse: Sh Ch Marlbeck Massimo ShCM von Ramsey Nagaty, GB gebührt der Sieg. |
|
|
Zorro Negro v. Pulserdamm von Anna Przywecka, I gewinnt in der Champion-Klasse vor Sherwin's Cleo von Markus Schneider und Heike Schwede, D |
|
|
|
|
Es folgen die Hündinnen: Kilnrae Scotch Heather von Monika Kornecka, PL gewinnt in der Jugend-Klasse vor Goango Black Glamour Girl von Hans Sleegers, I und Jeebee Beautiful Darkness von Manuela Weber, B |
|
|
In der Zwischen-Klasse gewinnt Royal Gordons Born Appia von Claudia u. Matthias Volkmer, D vor Eyla vom Gauhof von Margit Dürr, D |
|
|
|
Gordon's Joy Autumn Serenade gewinnt die Offene Klasse vor Christopher´s Amicola A Ventus of Heaven Sent, beide im Besitz von Susanne Klein |
|
|
In der Gebrauchshunde-Klasse geht der Sieg an Ludstar Donna Carmela von Turrichia Elena Donatella, I vor Tarock's Ostara von Markus Schneider, D und Yukki Hill My Fair Lady von Alexandra Tolmacheva, RUS |
|
|
|
|
Hier im Bild die Gewinnerin der Veteranen-Klasse IntCH Showpoint Be Pop A Lula von Alexandra Tolmacheva, RUS. |
|
|
Yukki Hill Snow Queen von Alexandra Tolmacheva, RUS gewinnt in der Champion-Klasse. |
|
|
|
|
Recht herzlichen Dank an Erwin Gollobich, der uns wie immer mit den vielen wunderschönen Fotos versorgt. |
|
|
Die letzte Rasse im Ring 1 sind die Irish Red & White Setter.
In der Jugend-Klasse der Rüden gewinnt SimBic's Apache von Mario Münsch, A. |
|
|
|
|
Die Zwischen-Klasse kann Knacker Red Nokomis von Silva Zupanic, SLO vor SimBic's A Blue Dream von Franz Winkler, A für sich entscheiden |
|
|
Hier im Bild Cu Conlaoch von der Schönen Matte von Milena Gaggl, A als Sieger der Offenen Klasse vor Cu Caddoc von der schönen Matte von Giuditta Gandolfi, I |
|
|
|
|
Die Teilnehmer der Champion-Klasse, Rüden. |
|
|
Und hier die Sieger: 1., Redwhitesilk Dynamite von Sirke Siiro, FIN, 2., Greenmore's von Alexandra Bichler, A 3., Exclusives Gypsyboy von Renate Vaas, D |
|
|
|
|
Die Jugend läuft um den Sieg. |
|
|
Und hier die Belohnung: SimBic's Another Nola von Peter Slootweg, NL gewinnt die Jugend-Klasse der Hündinnen |
|
|
|
|
Greenmore's Special Goldnugget to SimBic von Alexandra Bichler, A siegt in der Offenen Klasse |
|
|
Auch in der Veteranen-Klasse können sich die Rot-Weissen sehen lassen: IntCH,MultiCH Gigi Conquerer of Hidden Irland von Michaela Mannie, A gewinnt vor Hammonia's Emelyann von Marija und Peter Rohner, CH |
|
|
|
|
Hier die Champions: 1., Corranroo Celtic Princess von Claudia und Mathias Volkmer, D 2., Caispern Miss Firies von Alexandra Bichler, A 3., Redmore Bright Diamond von Justyna Rojek, PL |
|
|
Alt und Jung schauen zu |
|
|
|
|
Gleichzeitig zum Geschehen im Ring 1 werden im Ring 2 die Irish Red Setter bewertet.
Hier der Sieger der Puppy-Klasse, Rüden Desperados vom Nebelgrund von Jörn Walz, D |
|
|
Die Teilnehmer der Jugend-Klasse |
|
|
|
|
Es gewinnt Copper's Magic Master von Aleksandra Janik, PL vor Garden Star's Irish Tyson von László Tóth, H und Karmino Made Mambo Number Five von Bernd Kvarits, A |
|
|
In der Zwischen-Klasse gewinnt Jacwilins Perfect Isn't Easy von Zbigniew Dzionek, PL vor Thendara Mastercard von Ulvi & Urmas Männama, EST |
|
|
|
|
In der Offenen Klasse wird das Richten schwer. |
|
|
Gleich 19 Rüden sind hier gemeldet. |
|
|
|
|
Es wird in zwei Gruppen gerichtet. |
|
|
Auf Platz 1 kommt Garden Star's Red Bull von Bronislava Glonek, SK 2., Garden Star's Royal Legend von László Tóth, H 3., Faust Fearless Hunter von Gerhard Tometschek, A |
|
|
|
|
Hier nochmals in groß: Garden Star's Red Bull von Bronislava Glonek, SK |
|
|
Garis Izpod Belšce von Ziva Zupanic, SLO gewinnt in der Gebrauchshunde-Klasse. |
|
|
|
|
In der Veteranen-Klasse kommt PlCh,PlJrCh,VNLCh Vicary's Cobacabana von Anna Przywecka, I auf Platz 1. |
|
|
Die Sieger der Champion-Klasse: Sangarah Cockridge von Mate Bodnar auf Platz 1, Honeygardens Jet Setter Dioskury Irina Isaenko, RUS auf Platz 2 und Luxatori Johnny-Cake von Gabriella Locskay, H auf Platz 3 |
|
|
|
|
Oakedene Karisma von Mazzuca Mariosaria, I entscheidet die Puppy-Klasse der Hündinnen für sich. |
|
|
Copper's Magic Glimmer von Bronislava Glonek, SK gewinnt die Jugend-Klasse vor Sangarah Purity von Marta Magi, H und Dubliner Jetsetter Coco Chanel von Irina Isaenko, RUS |
|
|
|
|
In der Zwischen-Klasse siegt Jonola Mysterious Girl von Gerti Simitz, A. Auf Platz 2 folgt Garden Star's Irish Toffifee von Ing. Kristián Chudý, SK und auf Platz 3 Luxatori Lollypop Lakisha von Tibor Hámori und Zoltán László, H |
|
|
Weiter geht es mit der Offenen Klasse: Copper's Wine'N Roses von Laura Kolbach, H holt sich den Sieg vor Vicary's JustYouXMe von Ulvi Männama, EST und Sarmando Dream Grand Prix Karmino von Kristina Olsauskiene, LT |
|
|
|
|
Die Hündinnen der Gebrauchshunde-Klasse |
|
|
In dieser Klasse gewinnt Cordarragh Rhumbaba von Turrichia Elena Donatella, I vor Mia Jay Slovak Base von Mag. Dagmar Sojka, SK und Eyecatcher Caylee of Wineyard, von Melanie Schleifring, D |
|
|
|
|
Es ist immer wieder schön, Teilnehmer der Veteranen-Klasse begrüßen zu dürfen.
PlCh VDH Ch Absolutely All My Loving Shadwell von Zbigniew Dzionek, PL kommt auf Platz 1 und Cindy designed by Wolf von Ilse Lacroix, A auf Platz 2 |
|
|
Die Siegerinnen der Champion-Klasse: 1., Copper's Music And Paws von Laura Kolbach, H 2., Briana the Irish Spirit of Nature von John Giles, D 3., Vicary's Desert von Mazzuca Mariosaria, I |
|
|
|
|
Das Team im Ring 2: Richterin Jane Mugford mit Karen Nagaty, die diesmal als Ringschreiber fungiert. Im Hintergrund Büroleiterin Michaela Breinhölder. |
|
|
Nach den Einzelbewertungen folgen die Zuchtgruppen und Paarklassen |
|
|
|
|
Bei den Zuchtgruppen treten eine English-, zwei Gordon- und eine Irish Red & White-Setter Gruppe an. |
|
|
Sieger wird die Gordon Setter-Gruppe Yukki Hill von Alexandra Tolmacheva, RUS |
|
|
|
|
Im Paarklassen-Bewerb treten zwei Teilnehmer an:
Greenmore's Special Fantasy Dream und Greenmore's Special Goldnugget to SimBic von Alexandra Bichler,A |
|
|
und Jacwilins Perfect Isn't Easy und Absolutely All My Loving Shadwell von Zbigniew Dzionek, PL |
|
|
|
|
Sieger wird Alexandra Bichler, A |
|
|
Jeder Teilnehmer erhält als Erinnerungsgeschenk ein Setter-Halsband, abgestimmt auf die Rasse und Farbe. |
|
|
|
|
Nun beginnt die Endausscheidung: Aus allen CACA-Hunden, sowie den Siegern der Veteranen- und Jugendklassen (Voraussetzung jeweils die Höchstnote vorzüglich) wird der Rassebeste gewählt.
Hier die Pointer. |
|
|
Der Sieg geht an Pawprint Cool White Victory von Marianne Gýárfás, H |
|
|
|
|
Hier die Sieger der English Setter-Klassen. |
|
|
Das BOB der English Setter geht an Seaset Silver Snowwhite von Nicole Horngacher, A |
|
|
|
|
Bei den Gordon Setter haben sehr viele Klassensieger das begehrte Vorzüglich erhalten. Daher ist der BOB-Bewerb auch stark besetzt. |
|
|
Das BOB geht diesmal nach England. Sh Ch Marlbeck Massimo ShCM von Ramsey Nagaty, GB aus der Veteranen-Klasse ist der schönste Gordon Setter des heutigen Tages. |
|
|
|
|
Auch bei den Irish Red & White Settern gibt es einige Auswahl. |
|
|
Greenmore's Special Goldnugget to SimBic vorgeführt von Sandra Bichler, A holt sich den Sieg und somit auch die wunderschöne Keramiktrophäe, gestaltet von Anita Kvarits. |
|
|
|
|
Bei den Irish Red Settern ist die Auswahl für das BOB wieder einmal am größten. |
|
|
Der Titel des besten Irish Red Setters geht an Copper's Wine'N Roses von Laura Kolbach, H |
|
|
|
|
Best Baby in Show wird heute Fancygun Armageddon von Ralf Wimmer, A |
Best Puppy in Show wird Desperados vom Nebelgrund von Jörn Walz, D |
|
|
|
|
Aus allen Siegern der Jugend-Klasse wird nun der Junior Master of Setter-Day, der Best Junior in Show, gewählt. |
|
|
Dieser Titel geht an Copper's Magic Glimmer von Bronislava Glonek, SK |
|
|
Das Gleiche passiert nun bei den Veteranen. |
|
|
Und das wird der heute so erfolgreiche Sh Ch Marlbeck Massimo ShCM von Ramsey Nagaty, GB. Er ist der Senior Master of Setter-Day, Best Veteran in Show. |
|
|
Die fünf besten Vertreter ihre Rasse treten nun gegeneinander um den Titel Master of Setter-Day, Best in Show an. |
|
|
Pawprint Cool White Victory von Marianne Gýárfás, H | |
|
Seaset Silver Snowwhite von Nicole Horngacher, A |
|
|
Sh Ch Marlbeck Massimo ShCM von Ramsey Nagaty, GB | |
|
Greenmore's Special Goldnugget to SimBic vorgeführt von Sandra Bichler, A |
|
|
Copper's Wine'N Roses von Laura Kolbach, H |
|
Der Sieg geht an: |
Master of Setter Day-Salzburg 2012 (BIS) Copper's Wine'N Roses von Laura Kolbach, H |
Hier nochmals alle fünf BOB
Recht herzlichen Dank an Leen van Genechten und Jane Mugford für die besonders kompetente und professionelle Richtertätigkeit bei diesem Setter Derby! Dear Leen and Jane, thank you very much for doing this excellent job. We hope to see you again soon! |
|
.Hier geht's zu: Home - Club - News - Unsere Setter - Zucht - Termine - Setter-Point - Setter-Derby - Album - Tierarzt - Boutique - Links - Gästebuch - e-mail - Beitritt |
Beratung in Setterfragen
und Informationen über das Clubgeschehen:
+43 664 3297908 |